Arquivo da categoria: Resultados

Resultados: 3ª Corrida Dia da Saúde Studio Pró Corpo (2017)

5KM

Masculino:

  1. José Adolfo Jr.
  2. Danilo Lucas
  3. Nilton Alves Jr.
  4. Douglas Gomes
  5. Geraldo Canedo

Feminino:

  1. Solange Vieira
  2. Luciana Rodrigues
  3. Maria Cristina
  4. Sarah Lima
  5. Maria Lucia

10KM

Masculino:

  1. Vitor Alves
  2. Thiago Timóteo
  3. Jonas Vitor
  4. José da Rocha
  5. Diego Junio

Feminino:

  1. Teresinha Ferreira
  2. Cristina Rocha
  3. Rosana Beatriz
  4. Maristela Sousa
  5. Aleteia de Paula

Resultados: Track Field Run Series Etapa Uberaba (2017)

5 KM

Masculino:

  1. Leonardo Filipin
  2. Julio Cesar Pires
  3. José Adolfo Jr.
  4. Nilton Alves Jr.
  5. Geraldo Canedo

Feminino:

  1. Giuliane Tão
  2. Solange Vieira
  3. Luciana Rodrigues
  4. Ana Karla Mota
  5. Vanessa Furiati

10KM

Masculino:

  1. Vitor Pereira
  2. José de Sousa
  3. Thiago Galvão
  4. José da Rocha
  5. Cléber Chagas

Feminino:

  1. Erlana Veras
  2. Cláudia Vicentini
  3. Claudiane Panizzi
  4. Thais Costa
  5. Sandra Maria

Resultados completos dos participantes e tempos em http://www.tfrunseries.com.br/resultados.php

Resultados: 1ª Meia Maratona de Uberaba 2016

RESULTADOS GERAL:

21KM

21 km Masculino

  1. lugar:  José Roberto Carmo Souza – 01:20:35
  2. lugar:  Rogério de Assis – 01:21:18
  3. lugar: Thiago Godoi – 01:23:29
  4. lugar: Rodrigo Abadio – 01:24:21
  5. lugar: Lucas Dib Ferreira – 01:24:24

21 km Feminino

  1. lugar: Carla Clementina – 01:43:02
  2. lugar: Sandra Maria Nascimento – 01:44:33
  3. lugar: Thaise  Rodrigues – 01:47:48
  4. lugar: Leilismara de Faria – 01:53:00
  5. lugar: Solange Vieira – 01:55:12

REVEZAMENTO

Revezamento 3x7km Misto

  1. lugar: Equipe Corrida dos Fortes Frutal – 01:30:21
  2. lugar: Equipe Serginho Franca – 01:50:32
  3. lugar: Equipe Corpo Ciente – 01:58:48

Revezamento 3x7km Masculino

  1. lugar: Márcio/Luiz/ Railton – 01:27:34
  2. lugar: Equipe Rota – 01:41:18
  3. lugar: Equipe Prime Fit – 01:43:22

Revezamento 3x7km Feminino

1º lugar: Equipe Corra Para a Vida – 02:13:48

10KM

10 km – Masculino

  1. lugar: Darlan José – 35:41
  2. lugar: Vitor Pereira Alves – 36:54
  3. lugar: Marco Aurélio de Carvalho Dantas – 39:49
  4. lugar: Wesley Pereira da Fonseca – 40:20
  5. lugar: Douglas de Jesus Gomes – 41:22

10 km – Feminino

  1. lugar: Luciana Rodrigues Oliveira – 49:15
  2. lugar: Claudiane Panizzi – 49:44
  3. lugar: Flávia Aparecida de Ávila de Paula – 51:40
  4. lugar: Sandelly Ribeiro – 53:05
  5. lugar: Rúbia Carla Ferreira da Silva – 54:17

5KM

5 km – Masculino

  1. lugar:  Paulo de Almeida Santos – 18:46
  2. lugar: Eugênio José de Andrade – 20:29
  3. lugar: João Vitor Coppola – 21:52
  4. lugar: Flaviano Ericsson Garcês – 21:52
  5. lugar: Bruno Brandão Matias – 22:27

5 km Feminino

  1. lugar: Adriana Rodrigues Barbosa – 27:13
  2. lugar: Andréa de Cássia Bruçó – 28:25
  3. lugar: Poliana Peres Pinti Massa – 28:29
  4. lugar: Marcela Bianchini Lombardi – 29:26
  5. lugar: Patrícia Cristina Nilo Fernandes Ferreira – 29:31

FAIXA ETÁRIA MASCULINA 10K

FAIXA ETÁRIA FEMININA 10K

FAIXA ETÁRIA MASCULINA 21K

FAIXA ETÁRIA FEMININA 21K

Fonte: Cronotag

Resultados: 1ª Maratona Nilson Lima de Uberlândia 2016

Dia 3 de Julho de 2016 (domingo) foi realizada a 1ª Maratona Nilson Lima de Uberlândia promovida pela empresa Fluir Sports Mkt.. Com percurso de 5, 21 e 42 Km, sendo está última distância oficial da maratona e única de Minas Gerais este ano. A largada foi dada às 7 horas no Teatro Municipal de Uberlândia localizado na Av. Rondon Pacheco, 7070 bairro Tibery com chegada no mesmo local.

A ACRU foi de caravana participar da prova inédita no Triângulo Mineiro.

Resultados dos Uberabenses na prova:

  • Graziele Pedroso 1ª Colocada 42Km
  • Kelen Cristina 2ª Colocada 21Km
  • Waldeck Brito 2º Colocado 21Km (+60 anos)
  • Israel Martins 4º Colocado 21Km (30-35 anos)
  • Railton Cezar 3º Colocado 5Km (40-45 anos)
  • A premiação foi por troféus para os 5 primeiros colocados geral feminino e masculino, bem como para os 3 primeiros colocados de cada categoria por faixa etária feminino e masculino. Todos os participantes que concluíram a prova ganharam medalhas do evento.

    Essa prova é parte do Circuito Uberlândia Corre.
    Site do evento: www.uberlandiacorre.com.br

    As próximas corridas serão dia 9 na Pista de Atletismo da Uniube, dia 16 na Sunset Run em Ribeirão Preto e dia 24 Corrida Contra o Câncer no Piscinão. Calendário completo de eventos na página EVENTOS.

    Resultados: Corrida Uberaba 10 km Night Run 2016

    Sábado (04/06/2016) foi realizada a 1ª Corrida Uberaba 10 KM Night Run organizada pela TV Integração, afiliada Rede Globo. Com percurso de 3, 5 e 10 KM, a largada foi dada às 19 horas na Universidade de Uberaba (Uniube).

    A ACRU instalou uma grande tenda de apoio no local do evento oferecendo frutas e água para os atletas.

    RESULTADOS GERAL:

    3 KM

    FEMININO

    1ª Colocada: Ana Paula Arantes / ACRU
    2ª Colocada: Melissa Arantes / ACRU
    3º Colocada: Layla Nassara

    MASCULINO

    1º Colocado: José Adolfo / ACRU
    2º Colocado: Wanderley Magalhães / ACRU
    3º Colocado: João Vitor Oliveira

    5 KM

    FEMININO

    1ª Colocada: Ana Paula Arantes / ACRU
    2ª Colocada: Melissa Arantes / ACRU
    3º Colocada: Layla Nassara

    MASCULINO

    1º Colocado: Vitor Pereira
    2º Colocado: Eugênio Andrade / ACRU
    3º Colocado: Railton Ferreira

    10 KM

    FEMININO

    1ª Colocada: Thaise Rocha / 8ºBBM
    2ª Colocada: Ana Carolina Araujo
    3º Colocada: Claudiane de Souza

    MASCULINO

    1º Colocado: Flávio Soares (Uberlândia)
    2º Colocado: José da Rocha / ACRU
    3º Colocado: Cleber Chagas / ACRU

    Todos os resultados disponíveis em: Runner Brasil.

    Resultados: Corrida da Adoção Uberaba 2016

    Domingo (22/05/2016) foi realizada a 2ª Corrida da Adoção em Uberaba. Com percurso de 5 KM, a largada foi dada às 8 horas no Parque das Acácias (Piscinão).

    A ACRU instalou uma tenda de apoio no local do evento oferecendo frutas para os atletas. Além de ter sedido o pódio e placas sinalizando cada quilômetro.

    RESULTADOS GERAL:

    FEMININO

    1ª Colocada: Grazielle Pedroso
    2ª Colocada: Erlana Veras
    3º Colocada: Solange Vieira

    Podio Feminino Corrida da Adoção 2016 Foto Sonia Prata

    MASCULINO

    1º Colocado: José da Rocha / ACRU
    2º Colocado: Heverson Garcia (Uberlandia)
    3º Colocado: José de Souza / ACRU

    Podio Masculino Corrida da Adoção 2016 Foto Sonia Prata.jpgMedalhas para os concluintes devidamente inscritos, troféus para os 3 primeiros colocados geral feminino e masculino, bem como medalhas diferenciadas ou troféus para os primeiros colocados de cada categoria, feminino e masculino e brindes de parceiros para os primeiros colocados.

    Realização: GRAAU www.graau.com.br

    Site do evento: https://www.ativo.com/evento/2a-corrida-da-adocao-22115/